wordpress stats

HD Reporter

HD News, Blu-ray Disc Reviews
al-kabelshop

HD-Reporter.de - Blu-ray Reviews in deutsch und englisch mit technischen Details wie Video-/Audio-Bitrate, Discgroesse, Video-/Audio-Codecs


Oscar-Verleihung 2011: Die Gewinner

In der Nacht von Sonntag 27.02.2011 auf Montag wurde in Los Angeles die 83. Oscar-Verleihung (ACADEMY AWARD(S)) zelebriert.

oscar-logo
(c) Academy Awards

Die Oscar-Gewinner lauten wie folgt:

Bester Film
127 Hours (2010)
Black Swan (2010)
The Fighter (2010)
Inception (2010)
The Kids Are All Right (2010)
The King’s Speech (2010)
The Social Network (2010)
Toy Story 3 (2010)
True Grit (2010)
Winter’s Bone (2010)

Bester Hauptdarsteller
Javier Bardem for Biutiful (2010)
Jeff Bridges for True Grit (2010)
Jesse Eisenberg for The Social Network (2010)
Colin Firth for The King’s Speech (2010)
James Franco for 127 Hours (2010)

Beste Hauptdarstellering
Annette Bening for The Kids Are All Right (2010)
Nicole Kidman for Rabbit Hole (2010)
Jennifer Lawrence for Winter’s Bone (2010)
Natalie Portman for Black Swan (2010)
Michelle Williams for Blue Valentine (2010)

Bester Nebendarsteller
Christian Bale for The Fighter (2010)
John Hawkes for Winter’s Bone (2010)
Jeremy Renner for The Town – Stadt ohne Gnade (2010)
Mark Ruffalo for The Kids Are All Right (2010)
Geoffrey Rush for The King’s Speech (2010)

Beste Nebendarstellerin
Amy Adams for The Fighter (2010)
Helena Bonham Carter for The King’s Speech (2010)
Melissa Leo for The Fighter (2010)
Hailee Steinfeld for True Grit (2010)
Jacki Weaver for Animal Kingdom (2010)

Bester Regisseur
Darren Aronofsky for Black Swan (2010)
Ethan Coen, Joel Coen for True Grit (2010)
David Fincher for The Social Network (2010)
Tom Hooper for The King’s Speech (2010)
David O. Russell for The Fighter (2010)

Writing (Adapted Screenplay)
127 Hours (2010): Danny Boyle, Simon Beaufoy
The Social Network (2010): Aaron Sorkin
Toy Story 3 (2010): Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
True Grit (2010): Joel Coen, Ethan Coen
Winter’s Bone (2010): Debra Granik, Anne Rosellini

Writing (Original Screenplay)
Another Year (2010): Mike Leigh
The Fighter (2010): Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
Inception (2010): Christopher Nolan
The Kids Are All Right (2010): Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
The King’s Speech (2010): David Seidler

Cinematography
Black Swan (2010): Matthew Libatique
Inception (2010): Wally Pfister
The King’s Speech (2010): Danny Cohen
The Social Network (2010): Jeff Cronenweth
True Grit (2010): Roger Deakins

Film Editing
127 Hours (2010): Jon Harris
Black Swan (2010): Andrew Weisblum
The Fighter (2010): Pamela Martin
The King’s Speech (2010): Tariq Anwar
The Social Network (2010): Kirk Baxter, Angus Wall

Sound Editing
Inception (2010)
Toy Story 3 (2010)
TRON: Legacy (2010)
True Grit (2010)
Unstoppable – Ausser Kontrolle (2010)

Sound Mixing
Inception (2010)
The King’s Speech (2010)
Salt (2010): Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan, Greg P. Russell
The Social Network (2010)
True Grit (2010)

Visual Effects
Alice im Wunderland (2010)
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1 (2010)
Hereafter – Das Leben danach (2010)
Inception (2010)
Iron Man 2 (2010)

Makeup
Barney’s Version (2010): Adrien Morot
The Way Back (2010): Edouard F. Henriques, Greg Funk, Yolanda Toussieng
The Wolfman (2010): Rick Baker, Dave Elsey

Music (Original Score)
127 Hours (2010): A.R. Rahman
Drachenzähmen leicht gemacht (2010): John Powell
Inception (2010): Hans Zimmer
The King’s Speech (2010): Alexandre Desplat
The Social Network (2010): Trent Reznor, Atticus Ross

Music (Original Song)
127 Hours (2010): A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido(“If I Rise”)
Country Strong (2010): Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges(“Coming Home”)
Rapunzel – Neu verföhnt (2010): Alan Menken, Glenn Slater(“I See the Light”)
Toy Story 3 (2010): Randy Newman(“We Belong Together”)

Art Direction
Alice im Wunderland (2010): Robert Stromberg, Karen O’Hara
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1 (2010): Stuart Craig, Stephenie McMillan
Inception (2010): Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Douglas A. Mowat
The King’s Speech (2010): Eve Stewart, Judy Farr
True Grit (2010): Jess Gonchor, Nancy Haigh

Costume Design
Alice im Wunderland (2010): Colleen Atwood
Ich bin die Liebe (2009): Antonella Cannarozzi
The King’s Speech (2010): Jenny Beavan
The Tempest (2010/II): Sandy Powell
True Grit (2010): Mary Zophres

Bester Animationsfilm
Drachenzähmen leicht gemacht (2010): Dean DeBlois, Chris Sanders
L’illusionniste (2010): Sylvain Chomet
Toy Story 3 (2010): Lee Unkrich

Documentary Feature
Banksy – Exit Through the Gift Shop (2010): Banksy
GasLand (2010): Josh Fox
Inside Job (2010): Charles Ferguson
Restrepo (2010): Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land (2010): Lucy Walker

Documentary Short
Killing in the Name (2010)
Poster Girl (2010)
Strangers No More (2010)
Sun Come Up (2010)
The Warriors of Qiugang (2010)

Foreign Language Film
Biutiful (2010): Alejandro González Iñárritu(Mexico)
Kynodontas (2009): Giorgos Lanthimos(Greece)
In einer besseren Welt (2010): Susanne Bier(Denmark)
Incendies (2010): Denis Villeneuve(Canada)
Hors-la-loi (2010): Rachid Bouchareb(Algeria)

Short Film (Animated)
Day & Night (2010)
Der Grüffelo (2009) (TV)
Let’s Pollute (2009)
The Lost Thing (2010)
Madagaskar – ein Reisetagebuch (2010)

Short Film (Live Action)
The Confession (2010/IV)
The Crush (2009)
God of Love (2010)
Na Wewe (2010)
Wish 143 (2009)

http://www.oscars.org/

Post Metadata

Date
Februar 28th, 2011

Author
Thomas Konradt

Category

Tags

Leave a Reply